Confira aqui a programação de Bananeiras no Caminhos do Frio.

ROTA CULTURAL CAMINHOS DO FRIO 2019

PROGRAMAÇÃO DE BANANEIRAS – 5 A 11 DE AGOSTO

DIA 05 (SEGUNDA FEIRA)

HORA ATRATIVO LOCAL
19:00 ABERTURA OFICIAL:
·  Cerimônia de abertura Espaço Cultural Osca de Castro
·  Show Musical – Cidinho Duarte

DIA 06 (TERÇA FEIRA)

HORA ATRATIVO LOCAL
8:30 às 11:30 ·   OFICINA DE CASEADO EM FELTRO – Oficineira: Ângela (inscrições na Casa do Turista) (20 vagas) CRAS – Bananeiras
13:30 ·   OFICINA de PERCUSSÃO CORPORAL – Oficineiro: Vinícius Andrade (dois dias) – (inscrições na Casa do Turista) (20 vagas) SCFV – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos
13:30 ·   OFICINA DO MINISTÉRIO DA CIDADANIA – ORIENTAÇÕES PARA O EDITAL DO PRÊMIO CULTURAS POPULARES ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro
14:00 ·   OFICINA de BISCUIT (dois dias) – Oficineira: Lucilene (15 vagas)
19:30 ·   ESPETÁCULO TEATRAL: Jackson do pandeiro: assim se faz o ritmo
– Homenagem aos Artistas Paraibanos pelo filme “Bacurau” premiado no Festival de Cannes
ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro

DIA 07 (QUARTA)

HORA ATRATIVO LOCAL
13:30 ·   OFICINA de BISCUIT (dois dias) – Oficineira: Lucilene (15 vagas) ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro
14:00 ·   OFICINA de PERCUSSÃO CORPORAL – Com Prof. Vinícius Andrade (término)
14:00 ·   OFICINA DE TEATRO – Oficineira: Iara Lima (início) Tabuleiro – Escola Miguel Figueira Filho
14:00 ·   OFICINA DE CAPOEIRA – Mestre José Orlando Escola João Paulo II – Roma

DIA 8 (QUINTA FEIRA)

HORA ATRATIVO LOCAL
8:00 às 11:00 ·     PROGRAMA DE LEITURA – ANO 2 –  “Um dia frio, um bom lugar pra ler um livro” – Projeto do Educandário Santa Vitória Itinerante – (ruas e empreendimentos da cidade)
14:00 ·   OFICINA DE CAPOEIRA – Mestre José Orlando EMEON – Escola Municipal Emília de Oliveira Neves
14:00 ·   OFICINA DE TEATRO – Oficineira: Iara Lima (término) Tabuleiro – Escola Miguel Figueira Filho
19:30 ·     SHOW DE TALENTOS (Música e Dança) INSCRIÇÕES ANTECIPADAS na Casa do Turista ou Secretaria de Cultura e Turismo Praça Epitácio Pessoa
·  CORETO CULTURAL (Apresentações culturais – SCFV, Feira de artesanato Mãos da Serra, gastronomia e Show Musical com JUNINHO PB

DIA 9 (SEXTA FEIRA)

HORA ATRATIVO LOCAL
13:00 às 15:00 ·     OFICINA DE KARATÊ SHOBU RYU – com Jacy Pacheco – INFORMAÇÕES (83) 999117538 Centro do Idoso “Ioiô Deco”- Inscrição na casa do Turista e no ECOC
13:00 ·  II  RAPEL DO FRIO – PAREDÃO ALTO DA SERRA – INSCRIÇÃO – (83) 998559197 – Washington Cirne Concentração no Coreto Marcos Ribeiro – Praça Epitácio Pessoa
13:30 ·   OFICINA DE CACHECOL (Projeto Crochê Solidário) – Oficineira: Cítia Roseane (Inscrições na Casa do Turista – 15 vagas) ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro
16:00 ·     POR DO SOL NO CRUZEIRO DE ROMA COM A ORQUESTRA DE METAIS E PERCUSSÃO DA PARAÍBA
FEIRA VÓ CORINA ESPECIAL
Roma
17:00 ·     CIRCUITO EMPREENDER Praça Castro Pinto
17:00 ·     FEIRÃO DE IMÓVEIS DO BREJO Praça mariano Barbosa
19:00 às 21:00 ·    CORETO CULTURAL – Show Musical com Genário e Banda (Feira de Artesanato Mãos da Serra – Feira Gastronômica – apresentações culturais convidadas e bandas locais – EMAB/SCFV – Grupo de dança SERRAS DE BANANEIRAS. Praça Epitácio Pessoa
22:00 ·    PALCO PRINCIPAL: KEVIN NDJANA Praça Castro Pinto
·    PALCO PRINCIPAL: RAIO DO SOL VIP
·    PALCO PRINCIPAL: TINHO E BANDA

DIA 10 (SÁBADO)

HORA ATRATIVO LOCAL
07:00 ·  XII TRILHA ECOLÓGICA – Cachoeira do Roncador (Zé Pedro) Concentração no Coreto Marcos Ribeiro –  Praça Epitácio Pessoa
INSCRIÇÃO – (83) 991462989
09:00 ·         IV TRILHA CULTURAL DO FRIO (TEMA DO ANO: (Trilhando com Jackson do Pandeiro) INSCRIÇÃO – (83) 998559197 – Washington Cirne Concentração na Praça Epitácio Pessoa
8: às 17 ·  IV  SKATE SESSION (Iniciante, Amador e Master) – Bananeiras + Radical – INSCRIÇÃO (83) 991935257  Roosvelt Ginásio de Esportes “O Ramalhão”
09:00 ·  TRILHA 4X4 (JEEP CLUBE DE BANANEIRAS) – INSCRIÇÃO (83) 9994-2705 – Luis Jorge – Baleia Concentração na Praça Epitácio Pessoa
14:00 ·  ATIVIDADE DE ESCOTISMO – Grupo de Escoteiros Guardiões da Serra Praça  Epitácio Pessoa
16:00 ·  AULÃO DE CAPOEIRA – Mestre Renato – CAPOEIRA SEMENTE CRIOULA Praça Epitácio Pessoa
(inscrições na hora) – CONTATO: (83)99197-3591
16:00 ARENA DA SERRA·
Wagner Viana
Henry Freitas
Gui Matos
Bodega do Chefe – Chã do Lindolfo
17:00 ·     Feirão de Imóveis do Brejo Praça mariano Barbosa
17:00 às 21:00 ·    CORETO CULTURAL – Show Musical – Sérgio Duarte e Pagode das Antigas (Feira de Artesanato Mãos da Serra – Feira Gastronômica – apresentações culturais convidadas e bandas locais – EMAB/SCFV – Grupo de dança SERRAS DE BANANEIRAS. Praça  Epitácio Pessoa
19:00 ·  Missa em Ação de Graças com apresentação da Orquestra Filarmônica Jovem da UFPB Igreja Matriz N. Sra. do Livramento
22:00 ·  PALCO PRINCIPAL: TON OLIVEIRA Praça Castro Pinto
·  PALCO PRINCIPAL: BANDA ANTHARES

·  PALCO PRINCIPAL: OS GIBI´S

DIA 12 (DOMINGO)

HORA ATRATIVO LOCAL
08:00 ·  VII Encontro de Grupos de Ciclismo – PEDAL DO FRIO Concentração na Praça Epitácio Pessoa
INSCRIÇÃO – (83)991603398 – Fernando Amaral e Cassinho
13:00 ·  II  RAPEL DO FRIO COM ESCALADA – PAREDÃO UFPB –  INSCRIÇÃO – (83) 998559197 – Washington Cirne Concentração no Coreto Marcos Ribeiro – Praça Epitácio Pessoa
 
·         INFORMAÇÕES GERAIS: (83) 999174940– Eduardo Guimarães – SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO
·         INFORMAÇÕES DE TRILHAS: (83) – 996765491 – Kaká Espínola – DIRETORIA DE ESPORTES
·         INSCRIÇÕES DE OFICINAS:
·         Casa do Turista – Praça Epitácio Pessoa
·         Secretaria de Cultura e Turismo – culturaeturismo.bn@gmail.com
 
·         OBSERVAÇÃO – A programação poderá sofrer alterações

 

Ascom-PMB

COMPARTILHAR